о наспроектысобытияконтактыrus/eng
События
20 июля 2011 года в Центре Международной торговли состоялась презентация уточненной и проработанной концепции генерального плана инновационного центра «Сколково», в которой приняли участие: Тим Баррет, директор Дирекции по управлению проектом «Кварталы смешанного типа»; Джейкоб Беннет, заместитель Сити-Менеджера Фонда «Сколково»; Александр Лаптев, директор Департамента планирования и регулирования развития территории; Антон Яковенко, генеральный директор ООО «ОДАС СКОЛКОВО» и Вентворт Гари, директор Дирекции по управлению проектом «Университет, ЦКП, Технопарк.
Команда разработчиков вынесла на обсуждение результаты своей работы в течение нескольких последних месяцев, для того чтобы настоящие и будущие резиденты могли высказать свои предложения и замечания. После чего, проект генерального плана будет утвержден и начнется следующий этап работы – разработка проектов планировок районов иннограда, которой займутся интернациональные команды из архитекторов, входящих в состав Градостроительного Совета «Сколково» и назначенных официальными кураторами отдельных зон. Бюро SPEECH Чобан&Кузнецов стало одной из 10 проектных компаний, отобранных для выполнения этой важнейшей задачи, которая и определит облик этого уникального для России городского образования, где будут аккумулированы наиболее перспективные и актуальные интеллектуальные и технические достижения, нацеленные на модернизацию экономики и промышленности нашей страны.

Территория инновационного центра «Сколково», занимающая чуть менее 400 гектаров земли между МКАД, Сколковским и Минским шоссе, в соответствии с концепцией французского бюро AREP, победившей в феврале 2011 года в закрытом международном конкурсе, будет представлять собой 5 районов, словно нанизанных на изогнутую дугу центрального бульвара – главной коммуникационной артерии иннограда. Первоначально каждый из районов предназначался под размещение одного из 5 кластеров (тематических блоков, посвященных исследованиями в области биомедицины, космоса, энергоэффективных технологий, информационных систем и ядерной энергетики), а также Университета и Технопарка – делового центра, в котором будут сосредоточенны офисы компаний-резидентов «Сколково». В процессе проработки концепции было принято решение отказаться от такого жесткого зонирования. В новом варианте практически все районы (Южный D1, «Технопарк» D2, «Университет» D3, Северный D4, Центральная зона Z1 и зеленая зона Z2) будут застраиваться по смешанному принципу, т.е. часть района будет отдаваться под офисные здания и лаборатории, часть – под жилье, торговлю, культурную и социальную инфраструктуру, ориентированную на обслуживание сотрудников компаний-резидентов и их семьи, проживающие на территории «Сколково». Также и различные кластеры будут перемешаны в составе промышленных, научных и офисных комплексов, что позволит, по мнению, разработчиков, более активно обмениваться новыми идеями и технологиями.
Разумеется, это смешение не будет происходить хаотически. Схемы зонирования всех районов, уже сейчас достаточно четко разделяют объекты, предназначенные для открытого доступа, и закрытые комплексы, офисы и социальные объекты, жилье и учебные корпуса. В дальнейшем, начатая работа будет продолжена, и команды кураторов будут разрабатывать более детально, не только функциональную схему планировки, но и ее композиционную, архитектурную составляющую, в соответствии с установленными нормативами по плотности (40 кв.м. на человека в офисах и 30 кв.м. на человека в жилье) и высотности (max. 30 м.). Внутри каждого района должна быть создана ясная иерархия объектов, компонующихся вокруг общественных пространств, а также система размещения знаковых объектов – доминант, упорядочивающих застройку.
Во время презентации, 20 июля были названы имена утвержденных Советом кураторов, отвечающих за различные районы иннограда:
кураторы районов:
Южный район (D1) – David Chipperfield Architects (Великобритания) + SPEECH Tchoban&Kuznetsov (Россия);
Технопарк (D2) – Valode&Pistre (Франция) + Мохсен Мустафави, декан Гарвардской школы дизайна;
Университет (D3) – Herzog&De Meuron (Швейцария);
Северный район (D4) – «Проект Меганом» (Россия) + Стефано Боэри (Италия);
Кураторы особых зон:
Центральная зона (Z1) – SANAA (Япония) + OMA (Нидерланды)
Зеленая зона (Z2), между южным районом и Технопарком – Мишель Девинь (Франция)/
В течение ближайших 7 месяцев кураторы будут готовить детальные проекты планировки своих районов. Кроме того, для создания художественной цельности застройки, кураторы смогут сами спроектировать около 30% зданий, а также они входят в состав жюри, которое будет отбирать российских архитекторов, подавших заявку на право участвовать в проектировании отдельных объектов, а значит и таким косвенным образом смогут повлиять на облик своего «подопечного» района.
Территория Южного района, которым будет заниматься бюро SPEECH Чобан&Кузнецов совместно с бюро Дэвида Чипперфильда, лауреата Премии Стерлинга 2007 и Royal Gold Medal RIBA 2011, будет примерно поровну разделена между крупным офисно-деловым блоком (128 тыс. кв.м.) в северной части и жилой застройкой (~171 тыс. кв. м.) в южной части района, между которым, как своеобразное связующее звено, разместиться большая площадь с торговыми и общественными зданиями. В общей сложности в южном планировочном районе предусматривается построить свыше 340 тысяч кв.м. площадей различного назначения.
Согласно графику работ, уже весной 2012 года на территории инновационного центра начнется строительство, с тем, чтобы уже в 2015 году первая фаза (примерно, 2/3 застройки) была реализована.

Инновационная стратегия Инновационная стратегия Инновационная стратегия
Инновационная стратегия Инновационная стратегия Инновационная стратегия
Инновационная стратегия Инновационная стратегия Инновационная стратегия
Инновационная стратегия Инновационная стратегия Инновационная стратегия
Инновационная стратегия Инновационная стратегия Инновационная стратегия
Инновационная стратегия
20 июля 2011 года




пресса

Сайт проекта: http://www.i-gorod.com
Статья «Вершина айсберга» на Интернет-портале «Архитектура России»



© SPeeCH