Один шаг до победы
Один шаг до победы

Очередным успехом на международной арене бюро SPEECH Чобан & Кузнецов стал отборочный тур фестиваля WAF-2013.

Очередным успехом на международной арене бюро SPEECH Чобан & Кузнецов стал отборочный тур фестиваля WAF-2013. Среди сотен претендентов экспертный совет WAF отобрал в шорт-лист двух номинаций наши объекты: здание Музея архитектурного рисунка в Берлине в категории Culture и Дворец водных видов спорта в Казани в категории «Sport».
Международный архитектурный фестиваль пройдет этой осенью уже в шестой раз. Это уникальное мероприятие задуманное и организуемое по инициативе главного редактора журнала «The Architectural Review» Пола Финча, с каждым годом получает все большую известность и популярность среди архитекторов со всего мира. Каждый год, WAF проходят в различных городах мира. В 2013 году, фестиваль посетит замечательный город Сингапур, широко известный своей яркой, отчасти провокационной современной архитектурой. Фестиваль продлиться три дня, со 2 по 4 октября 2013 года.
Цель фестиваля WAF собрать в одном месте все самые интересные и знаковые проекты и постройки и попытаться выбрать из них самую достойную работу. Это нелегкий процесс, особенно если учесть то гигантское количество заявок, которое каждый год приходит на фестиваль. Для определения лучшего объекта организаторы разработали специальную методику отбора. Все пришедшие заявки, распределяются по категориям, в зависимости от типологии здания. В каждой номинации, экспертный совет отбирает в шорт-лист конкурса несколько (от 5 до 20) финалистов. Выбранные работы составят отдельную экспозицию во время фестиваля, а их авторы смогут лично представить свои работы членам жюри. Эти своеобразные «защиты проектов» являются одной из наиболее интересных составляющих программы фестиваля, наряду с многочисленными лекциями, мастер-классами и дискуссиями. После определения победителя в каждой номинации наступает самый ответственный момент WAF: из их числа жюри должно выбрать одну постройку, которая будет признана лучшим проектом года. Такая нетрадиционная методика позволяет насытить программу фестиваля интереснейшими мероприятиям и сохранить основную интригу до самого конца.
В своих категориях объекты бюро SPEECH Чобан & Кузнецов оказались единственными российскими постройками. Будем надеяться, что на защите проектов перед высоким жюри на фестивале в Сингапуре в этом октябре, архитекторы бюро SPEECH Чобан & Кузнецов смогут достойно представить отечественную архитектуру на этом престижнейшем международном смотре и станут победителями в своих номинациях.

Ссылка
Сайт Международного архитектурного фестиваля