Проект бюро SPEECH удостоен премии города Москвы в области архитектуры и градостроительства
Проект бюро SPEECH удостоен премии города Москвы в области архитектуры и градостроительства

4 июля 2018 года мэр Москвы Сергей Собянин впервые вручил премии города Москвы в области архитектуры и градостроительства. В номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта офисного и административного назначения» эта награда была присуждена авторскому коллективу SPEECH (Сергей Чобан, Анастасия Козырева, Антон Павлов, Валентин Пчелин, Лилия Шаныгина) за разработку проекта офисного здания на Ленинградском проспекте, 31. 

Торжественная церемония вручения премии состоялась в Белом зале мэрии на Тверской. И если раньше глава города награждал архитекторов в составе премии по литературе и искусству, то в этом году Москва учредила отдельную архитектурно-градостроительную премию - начиная с 2018 года, она будет вручаться ежегодно в честь Дня архитектора, который отмечается 1 июля. Как отметил Сергей Собянин, главная задача новой награды - выявление проектов, формирующих комфортную и запоминающуюся среду мегаполиса. «Очень важно, чтобы вся эта среда была современной, комфортной и служила людям долгие годы, — подчеркнул Сергей Собянин.

Премия вручается в пяти номинациях - «Архитектурно-градостроительное решение объекта образования и медицины», «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта жилого назначения экономкласса», «Лучшее архитектурно-градостроительное решение жилого дома повышенной комфортности», «Архитектурно-градостроительное решение объекта офисного и административного назначения» и «Объект общественного назначения». В каждой из пяти номинаций на победу претендовало от трех до шести работ, которые были отобраны экспертами Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы из 1,5 тысячи проектов, получивших свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительных решений в прошлом году, а лучшие проекты экспертный совет определил в ходе заседания Архитектурного совета города.  

В номинации «Архитектурно-градостроительное решение объекта  офисного и административного назначения» победителем стал проект офисного здания на Ленинградском шоссе, разработанный бюро SPEECH. В плане здание имеет овальную форму и представляет собой аллюзию на ограненный бриллиант. Комплекс облицован металлическими панелями, имеющими треугольное сечение и примыкающими к плоскости фасада под разными углами, благодаря чему и создается эффект огранки. Подобное решение особенно оправдано в условиях стесненной застройки – даже располагаясь в глубине участка, среди масштабных объемов соседних зданий (строящимся ЖК «Царская площадь» и офисно-гостиничным комплексом «Монарх»), здание смогло проявить себя. Его первый этаж насыщен общественными функциями, что позволит сделать здание привлекательным не только для будущих арендаторов, но и для жителей прилегающих кварталов. В декабре прошлого года данный проект также был удостоен Премии Архсовета Москвы.

 

Фотографии: Михаил Колобаев