Активное участие
Активное участие

На выставке MIPIM-2014, которая прошла с 11 по 14 марта в Дворце фестивалей во французском городе Канны

На выставке MIPIM-2014, которая прошла с 11 по 14 марта в Дворце фестивалей во французском городе Канны, в экспозициях российских девелоперских компаний были представлены восемь проектов бюро SPEECH. Все они были начаты в течении последних пяти лет, но так сложилось, что их мировая презентация прошла именно в этом году, благодаря чему бюро SPEECH вновь подтвердило свой статус одного из лидеров архитектурного рынка России.

Проекты бюро SPEECH были представлены в двух основных павильонах выставки. Прежде всего, в павильоне Правительства Москвы Sea Breeze, разделенном на две части: в одной, в большом конференц-зале, проходила деловая программа администрации Москвы, а рядом в двух выставочных залах были размещены небольшие стенды ведущих московских девелоперских компаний, демонстрирующих свои наиболее яркие и масштабные проекты.

На стенде компании MR Group были представлены проекты и макеты двух многофункциональных комплексов: второй очереди комплекса «Фили-град», расположенного на территории Большого Сити, и комплекса «Савеловский Сити». Кардинально различающиеся по композиции проекты: первый представляет собой семь корпусов, расставленных вокруг овальной площади, а второй – ряд из четырех среднеэтажных и двух высотных корпусов; объединяет тщательная проработка инфраструктуры, фасадных и планировочных решений, а также предельно корректная работа со средовыми аспектами.

В соседнем зале, на стенде компании HALS Development был представлен проект WineHouse, разработанные бюро SPEECH совместно с ТПО «Резерв».
В главном экспозиционном пространстве выставки MIPIM – огромном павильоне Rivera на нескольких этажах можно было увидеть самые разнообразные архитектурные и градостроительные проекты со всего мира. На даже в таком представительном соседстве всеобщее внимание привлекал к себе грандиозный проект компании «Донстрой» названный «Сердце столицы», запроектированный на территории Большого Сити. Для того чтобы подчеркнуть иновационый характер проекта, разработанного бюро SPEECH, девелоперская компания заказала мини-фильм всемирно известному российскому режиссёру Тимуру Бекмамбетову.

Этажом ниже, на большом стенде «Сколково» была представлена огромная интерактивная панель с проектом инновационного центра, генеральный план одного из районов которого – района «Южный» (D-1) спроектирован SPEECH совместно с английским бюро Дэвида Чипперфильда
Недалеко от стенда «Сколково» находится небольшой, но очень интересный по дизайну стенд Микрогорода «В лесу». В этом году основной акцент в экспозиции сделан на оригинальную концепцию небольших офисных зданий, обеспечивающих жителей микрогорода рабочими местами без необходимости уезжать в Москву. Проект новых типов офисных зданий, каждый из которых отличается оригинальной конфигурацией, получил название «Квазар».
Еще один стенд российского девелопера, компании «ВТБ», привлекал всеобщее внимание яркой жизнерадостной расцветкой стенда и эффектно подсвеченным макетом проекта «ВТБ Арена Парк», в котором объединены многофункциональный комплекс, реконструированный стадион «Динамо» и парк со спортивными площадками и местами для отдыха горожан. Достоинства проекта принесли ему заслуженную награду: он получил премию «Best Russian Project» на конкурсе MIPIM AWARDS 2014

Одним из экспонатов на стенде санкт-петербургской компании «Эталон» стал проект жилого комплекса «Эталон-Сити» на Старокрымской улице в Москве, фасады которого архитекторы бюро SPEECH решили в стилистике, призванной вызывать ассоциации с несколькими городами: Барселона, Чикаго, Нью-Йорк и Монако.

Отдельно необходимо упомянуть экспозицию компании Casalgrande Padana (Италия), представившей на своем стенде подборку построек бюро SPEECH в числе трех мировых архитектурных команд. Традиционно, итальянская компания приглашает несколько архитектурных бюро, входящих в число мировых лидеров, разделить с ними экспозиционное пространство. Таким образом, качественная архитектура дополняет выставку продукции одного из ведущих производителей керамической плитки из Италии.