Арх Москва 2014
Арх Москва 2014

С 21 по 25 мая в Центральном Доме Художника на Крымском Валу прошла 19-ая Международная выставка Арх Москва и 4-ая Московская Биеннале Архитектуры.

С 21 по 25 мая в Центральном Доме Художника на Крымском Валу прошла 19-ая Международная выставка Арх Москва и 4-ая Московская Биеннале Архитектуры. Бюро SPEECH, как обычно, приняло самое активное участие как в основных экспозиционных проектах, так и в программе прошедшего в этом году впервые Московского архитектурного Форума, подтвердив статус одной из ведущих проектных компаний, на практике предлагающей решения важнейших архитектурно-градостроительных задач города.

В этом году темой выставки Арх Москва и Московской Биеннале архитектуры стала проблема актуальная как для мировой архитектуры, так и для Москвы - «Кварталы». Говоря об этой типологии городской застройки, обладающей неповторимым очарованием для всех, кто бродил по узким улочкам Праги или восхищался гармоничностью центральных районов Парижа или Барселоны, профессионалы (архитекторы, урбанисты и планировщики) обсуждают проблемы намного более серьезные и глобальные, чем методология строительства домов по периметру квартальной ячейки плотными рядами. Любой город развивается во времени, осваивая новые территории и строительство на них ведется с учетом актуальных принципов и требований к эстетичности и комфорту формируемой среды. Москве сейчас предстоит понять, какой способ застройки и для каких территорий нужно будет использовать и какие нормативы для этого понадобятся. Когда-то и микрорайоны с их разреженной застройкой из башен и секционных панельных домов казалась замечательным достижением градостроительной мысли. Но прошло время и сейчас на первый план выходят не избыточные пространства ничейной территории, а благоустроенные приватные дворы и развитая общественная функция на первых этажах. Также принципиально изменилось представление о необходимом для снижения транспортной загруженности на основных автомагистралях города соотношении количества улиц и проездов к общегородской площади. Все эти факторы вернули актуальность традиционному градостроительному «кирпичику» - кварталу с базовыми размерами примерно 100 на 120 метров. От этого модуля можно отталкиваться при проектировании новых и при реконструкции старых кварталов, развивая и дополняя базовую схему различными вариациями и производными, диапазон которых, как показали представленные на выставке Арх Москва российские и зарубежные проекты, бесконечен.

Только в портфолио бюро SPEECH есть несколько проектов, представляющих неординарные подходы к созданию квартальной застройки, причем не только в исторической среде, но и в условиях масштабного строительства на неосвоенных территориях. Принципы формирования кварталов с четким делением внешнего – общественного и внутреннего приватного пространства, стали основой таких проектов как многофункциональный комплекс «ВТБ Парк» или планировка района D-1 «Южный» инновационного центра Сколково и многих других. Такая созвучность не случайна. Для бюро SPEECH всегда в приоритете стояла качественная среда и визуально разнообразная, адресная архитектура жилых домов. Наиболее четко квартальный принцип прослеживается в двух строящихся в настоящее время проектах: жилом комплексе WineHouse в центре Москвы, в котором восстанавливается историческая структура района за счет новых корпусов и одного реставрированного здания, сохранившегося с конца 19 века и Микрогороде «В лесу» - полноценном городском районе , состоящем из отдельных кварталов-блоков, застроенных по периметру домами, чьи фасады спроектированы разными архитекторами, для усиления эффекта естественно сложившейся городской ткани.

Оба проекта вошли в основную экспозицию Арх Москвы «Кварталы. Российский опыт». Среди лучших проектов Микрогород «В лесу» и WineHouse заняли почетное место, привлекая внимание посетителей выставки, в первом случае, ярким и оригинальным решением фасадов и проработанной планировкой, предусматривающей несколько типов зданий и линейный общественный центр города в виде бульвара, а во втором случае, элегантным дизайном корпусов, спроектированных двумя авторскими командами и необычным ландшафтным дизайном дворового пространства.

Этим же двум проектам были посвящены презентации, включенные организаторами в программу первого дня Московского архитектурного Форума. С сообщениями выступил Сергей Чобан, подробно рассказавший о методике работы с застройкой, а также о своем понимании специфики квартальной типологии в условиях современных российских реалий. Два проекта, предназначенные для различных социальных слоев и демонстрирующих различные профессиональные приемы формирования комфортной среды, по словам Сергея Чобана подтвердили несколько индивидуальных особенностей практики квартальной застройки в нашей стране, в частности, он отметил особое внимание застройщиков и покупателей жилья к вопросам безопасности комплексов и важность доступа автотранспорта во внутренние дворы. Все эти, а также многие другие проблемы станут предметом изучения и поиском решений в новых проектах архитекторов и урбанистов не только Москвы, но и крупнейших городов России. И собранный на выставке Арх Москва экспозиционный и презентационный материал станет для проектировщиков своеобразной энциклопедией современных кварталов.

Отдельный стенд бюро SPEECH представило в специальном разделе выставки «Архитектурный каталог», в котором год за годом, организаторы собирают наиболее интересные и яркие работы ведущих московских, а в этом году и питерских, архитекторов. В качестве своей визитной карточки, SPEECH показал проект и макет Дворца водных видов спорта в Казани. Это запоминающееся здание обошло страницы многих профессиональных изданий, а также ведущих Интернет-ресурсов мира. В этом году, оно вошло в шорт-лист специализированной Премии в области деревянной архитектуры АрхиWood, выставка номинантов которой также прошла в рамках Арх Москвы 2014 в замечательном павильоне «Периптер» перед входом в Центральный Дом Художника.

Ссылки:
Сайт выставки Арх Москва: http://www.archmoscow.ru
Итоги выставки Арх Москва на сайте «Архитектура России»: http://archi.ru/russia/55160/pobediteli-arkh-moskvy
Шорт-лист премии «АрхиWood-2014»: http://www.archiwood.ru/prize/contestant_list/?vote=38&year=2014&view_mode=shortlist