Офисный комплекс по проекту SPEECH удостоен Премии Архсовета Москвы-2017
Офисный комплекс по проекту SPEECH удостоен Премии Архсовета Москвы-2017

20 декабря в Москве состоялась торжественная церемония вручения Премии Архсовета Москвы за 2017 год. В номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта офисного и административного назначения» победу одержал офисный комплекс на Ленинградском проспекте, строящийся по проекту бюро SPEECH.

8-ми этажное офисное здание расположено на Ленинградском проспекте, между строящимся ЖК «Царская площадь» и офисно-гостиничным комплексом «Монарх». В плане здание имеет овальную форму и представляет собой аллюзию на ограненный бриллиант. Комплекс облицован металлическими панелями, имеющими треугольное сечение и примыкающими к плоскости фасада под разными углами, благодаря чему и создается эффект огранки. Подобное решение особенно оправдано в условиях стесненной застройки – даже располагаясь в глубине участка, среди масштабных объемов соседних зданий, здание смогло проявить себя. Его первый этаж насыщен общественными функциями (кафе, салон красоты, автомойка), что позволит сделать здание привлекательным не только для будущих арендаторов, но и для жителей прилегающих кварталов.

Напомним, Премия Архсовета Москвы – профессиональная архитектурная награда, вручаемая лучшим проектам, получившим в 2017 году утвержденное архитектурно-градостроительное разрешение (АГР). Отбор традиционно проводится в 6 номинациях: жилой дом эконом-класса; жилой дом повышенной комфортности; объект образования и медицины; объект общественного назначения; объект офисного и административного назначения; объект торгово-бытового назначения. В состав жюри Премии входят члены Архсовета Москвы, ведущие архитекторы столицы, руководители крупнейших проектных бюро и иностранные эксперты под руководством главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.