Презентован новый номер speech: регионы
Презентован новый номер speech: регионы
Презентация журнала speech: регионы в ЦДХ

26 мая в рамках XXII Международной выставки архитектуры и дизайна АРХ Москва NEXT! в Центральном доме художника состоялась презентация восемнадцатого номера архитектурного журнала speech:, посвященного теме «регионы».

По традиции, вечер открыли основатели журнала – руководитель бюро SPEECH Сергей Чобан и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Каждый из них подчеркнул важность выбранной темы номера. По мнению Сергея Чобана, более внимательное отношение к качеству среды малых и средних городов является одной из самых актуальных задач, стоящих перед современными архитекторами. Сергей Кузнецов, в свою очередь, подчеркнул, что многие архитектурно-градостроительные инициативы, зародившиеся в столице, затем активно развиваются регионами, и Москва, в том числе в лице Москомархитектуры, всегда стремится оказать этим начинаниям методологическую поддержку.

Главный редактор журнала speech: Анна Мартовицкая представила аудитории новый номер, подчеркнув, что он посвящен, в первую очередь, разнообразию сценариев развития новых центров притяжения – социального, экономического, эмоционального, причем объектами исследования стали как давно сложившиеся поселения, так и создаваемые с нуля. В частности, Анна Мартовицкая упомянула норвежский город Драммен, украсивший обложку этого номера: до начала 1990-х годов в его центре преобладали промышленные территории, а дороги были забиты транзитным транспортом, но последовательная комплексная ревитализация бывших производств и городских набережных привели к созданию одного из самых привлекательных населенных пунктов во всей стране. Среди других опубликованных в speech: регионы кейсов стоит выделить жилой район Лейденский Рейн в Голландии, поселение Салиена в Латвии, проект возрождения Ньюарка (США) и, конечно, российские города – Тарусу, Коломну, Сатку, Егорьевск, малые города Татарстана. 

В этом году презентация нового номера журнала speech: вновь стала частью официальной программы Международной выставки архитектуры и дизайна АРХ Москва. Кроме того, под патронатом медиа-проекта speech: был организован целый раздел выставки – Международные проекты. Подробнее о некоторых из экспозиций и о посвященных им специальных проектах на портале archspeech.com рассказал главный редактор издания Александр Змеул. 

Приглашенным лектором презентации speech: регионы стал Рююрд Гиетема, управляющий партнер голландского бюро KCAP Architects&Planners, известного своими мастер-планами развития сложных и запущенных городских территорий. В своем выступлении Рююрд представил, в частности, такие проекты, как Хафенсити в Гамбурге, территория скоростного железнодорожного терминала в Монпелье, мастер-план развития Перми, новый жилой квартал на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Переводчиком лекции выступила архитектор Мария Пидодня, ассоциированный партнер бюро KCAP Architects&Planners.

Неформальная часть презентации с фуршетом и розыгрышем призов прошла на третьем этаже ЦДХ рядом с пространством Малых залов, где в этом году и развернулась экспозиция международного раздела АРХ Москвы.