Продолжение разговора
Продолжение разговора

Лекция «Архитектура и время» Сергея Чобана Павильон Школа, парк Музеон 27 июня 2013 В рамках летней открытой программы независимой архитектурной школы МАРШ 27 июня 2013 г. в Павильоне

Лекция «Архитектура и время» Сергея Чобана
Павильон \"Школа\", парк \"Музеон\"
27 июня 2013

В рамках летней открытой программы независимой архитектурной школы МАРШ 27
июня 2013 г. в Павильоне «Школа» парка «Музеон» состоялась лекция архитектора
Сергея Чобана, который возьмет на себя руководство одной из дипломных студий
МАРШа в предстоящем учебном году (2013-2014 гг.).

Название и иллюстративное содержание доклада отсылает к одноименной лекции, прочитанной Сергеем Чобаном и Сергеем Кузнецовым во время выставки Арх Москва. Но, либо возможность более подробно и развернуто представить свою точку зрения на важнейшие проблемы современной архитектуры, либо специфика аудитории, состоящей преимущественно из молодых архитекторов, нынешних и потенциальных студентов школы МАРШ, превратила эту лекцию в захватывающее путешествие через времена, города, архитектурные стили и строительные реалии.

Тема «Архитектура и время» вобрала в себя несколько аспектов, имеющих принципиальное значение для Сергея Чобана. Прежде всего, речь зашла о трансформации на протяжении последнего столетия профессионального отношения архитекторов к проблеме взаимодействия нового здание и уже существующей застройки. С середины 20 века, архитекторы стремятся создавать архитектуру, выделяющуюся из окружения. Но если в европейских городах, с их сложившейся исторической застройкой такие инъекции не способны кардинально повлиять на общее восприятие города, то в России эти эксперименты с формами и акцентами, усугубленные низким качеством строительства и материалов, приводят к катастрофическим результатам. Архитектор, работающий в таких условиях, обязан учитывать реалии своего времени и находить корректные профессиональные средства для реализации своих замыслов.

Еще один важный аспект – физическое влияние времени на архитектуру, опять-таки имеющее самое непосредственное отношение к приемам, технологиям и материалам, которые архитектор выбирает для своего проекта. То, насколько гармонично будет стареть построенное здание в не меньшей степени зависит от проектировщика, чем от заказчика. В соответствии с бюджетом проекта архитектору необходимо выбирать те или иные фасадные решение, те или иные способы скрыть или подчеркнуть выигрышные или не самые удачные элементы. Существует множество приемов, многие из которых с успехом применялись зодчими прошлого, и также успешно могут быть использованы и в наши дни. Полагаться на фантастическую возможность, что в этот раз строители добьются идеального результата, к сожалению, нельзя.

Очень многие принципы подхода к созданию архитектурного объекта, идущие из прежних времен, не потеряли свою актуальность и сейчас. Например, в своих проектах Сергей Чобан всегда стремиться создать комплексное решение, пронизывающее весь объект от градостроительного решения до дизайна элементов интерьера. Именно так работали зодчие до середины 20 века, создавая объекты удивительно цельные и гармоничные в своем единстве архитектуры и декора.

В конце лекции заинтересованные слушатели засыпали Сергея Чобана вопросами, большая часть которых носила прикладной характер. Как можно в современных российских условиях реализовать предлагаемые методы и принципы? Насколько реально добиться качества на стройке и кто несет ответственность за некачественный результат? Как согласуется идея проработки фасадов с панельным массовым жильем, составляющим большую часть строящихся в России объектов? Такая прикладная направленность вопросов продемонстрировала насколько важны и востребованы в среде молодых архитекторов знания и опыт старших коллег, сумевших добиться успеха и проверивших большую часть своих идей на практике. Не удивительно, что в качестве преподавателей школ МАРШ неизменно приглашает только ведущих отечественных и зарубежных архитекторов, которым есть чему научить и чем поделиться со студентами.