Работать «В лесу»
Работать «В лесу»

Еще одной премьерой, состоявшейся в рамках международной выставки MIPIM-2014, стала презентация нового формата офисного пространства – проекта «Квазар», разработанного бюро SPEECH

Еще одной премьерой, состоявшейся в рамках международной выставки MIPIM-2014, стала презентация нового формата офисного пространства – проекта «Квазар», разработанного бюро SPEECH для девелоперской компании Rose Group. Новый бизнес-кластер будет расположен рядом со строящимся Микрогородом «В лесу». И это не случайно. Оба проекта связаны и идеологически, и функционально.

В 2011 году презентация проекта Микрогорода «В лесу», с его уютные кварталами, тихими дворами, развитой инфраструктурой, а главное - разнообразным и авторским архитектурным дизайном, заставила многих пересмотреть прежние стереотипы эконом-жилья. Девелопер проекта, компания Rose Group решила не останавливаться на достигнутом и продолжила исследовать потребности рынка, изобретая все новые форматы недвижимости с прицелом не столько на сегодняшние, сколько на завтрашние нужды потребителей.
В полноценном и самодостаточном городе должны быть места приложения рабочего труда. Кроме жилых кварталов, нужно строить офисные комплексы на территории или в непосредственной близости. Но какие офисные комплексы? Огромные коробки из стекла и металла, как это принято в мегаполисе? Нет. Для такого уникального проекта как Микрогород «В лесу» с подчеркнуто бережным отношением к качеству архитектуры и экологии среды нужен был абсолютно новый тип офисных зданий. Вместительные, но при этом не громоздкие корпуса, с площадью одного здания не больше 1,5 тыс. кв. м, органично вписывающиеся в природное окружение, с качественными фасадами из экологических материалов и гибкой планировочной структурой - так была сформулирована задача для архитекторов. В результате двухлетней работы родился проект, представленный на MIPIM-2014.
Во время презентации, прошедшей 12 марта в главном павильоне выставки, в котором также принял участие Андрей Нестеренко, генеральный директор Rose Group, Сергей Чобан так охарактеризовал специфику нового проекта: «Квазар – это важная, инновативная составляющая Микрогорода «В лесу». Это офисные объекты нового типа – разные по архитектуре, раскрытые природе, соединенные с ней большими окнами и террасами. Новый город – это, прежде всего, смешение функций, возможность для людей работать, не уезжая из Микрогорода, в еще более комфортных, чем в центре большого города, условиях».
Группа из шести корпусов, отличающихся друг от друга по форме и использованным в отделке фасадов материалами, живописно распложены в лесу, отделяющем Микрогород «В лесу» от Пятницкого шоссе. Во внешней и внутренней отделке зданий запланировано использование натуральных материалов: дерево, камня, керамики, стекла и металла. Более того, архитекторы решили использовать отделочные материалы в качестве отличительных знаков, определяющих облик здания и характер его архитектурного решения. Так в коллекции бизнес-кластера оказались: керамический и стеклянный, медный и кирпичный дома, а также два деревянных, отличающиеся друг от друга оттенком дерева и способом облицовки фасада.
Вся инфраструктура и концепция благоустройства разработаны таким образом, чтобы максимально сократить ущерб природе. Конфигурация зданий определялась с учетом минимизации вырубки деревьев. Даже обязательные парковки здесь решены в «зеленом» формате, при помощи специального замощения. В качестве компенсации за застроенную площадь, крыши всех корпусов будут превращены в озелененные террасы.
Строительство комплекса «Квазар» планируется закончить в 2018 году. Андрей Нестеренко, Генеральный директор Rose Group так оценивает перспективы проекта: «Мы видим мощный синергетический потенциал в развитии единой комфортной среды для жизни и работы. Именно поэтому в рамках Микрогорода «В лесу» мы даем старт проекту бизнес-центра, не сомневаясь в его востребованности и успехе проекта в целом».