Сергей Чобан – участник смотра современного рисунка в Лондоне
Сергей Чобан – участник смотра современного рисунка в Лондоне

17 мая в знаменитой Галерее Саатчи (Лондон) начал свою работу Draw Art Fair London - первый в Великобритании смотр искусства графики, который уже заявлен как ежегодное мероприятие, призванное составить достойную конкуренцию Парижскому салону рисунка. 

Основная задача смотра – показать искусство рисунка во всем его многообразии и создать единое пространство для представления работ как классиков XX века и современных видных мастеров жанра, так и начинающих художников. В этом году в Draw Art Fair London приняли участие более 40 галерей из различных стран Европы, которые в сумме представили более 70 художников. Салон занял все три этажа Галереи Саатчи, и коллективные экспозиции в нем чередуются с персональными выставками.

Одним из нескольких авторов, приглашённых художественным советом Draw Art Fair London с персональной экспозицией, стал архитектор Сергей Чобан. Его выставка «Утопия» представляет 25 рисунков, созданных в период с 2005 по 2018 годы и посвящённых постоянно волнующей автора теме взаимодействия современной архитектуры и исторической городской среды. Интересно, что это не только архитектурные фантазии, но и проектные рисунки - например, эскизы реализованного Музея архитектурного рисунка в Берлине, диптих к проекту реконструкции здания хлебозавода N5 в Москве, а также серия сепийных набросков к проекту бизнес-центра в районе Белорусского вокзала (к слову, в прошлом году этот проект вошел в шорт-лист категории «Office Complex. Future Project» Всемирного архитектурного фестиваля), наглядно демонстрирующая, что рисунок был и остаётся для архитектора незаменимым инструментом не только размышлений о природе и будущем города и отдельных элементов его застройки, но поиска оптимального решения проектной задачи любой сложности. 

17 мая в рамках смотра также состоялась дискуссия на тему «Дизайн/Архитектура/Рисунок», модератором которой выступила Джил Сильверман ван Кёнеграхтс, директор по развитию Draw Art Fair London. По ее мнению, проектные эскизы и шире - архитектурный рисунок – были и остаются одними из самых самобытных жанров графики, которые одинаково сильно интересуют и коллекционеров-профессионалов, и широкую публику. Причина такой популярности и востребованности и стала одной из тем обсуждения. «Архитектурный рисунок, как правило, представляет то, чего (еще) не существует в реальности, и именно благодаря этому, на мой взгляд, сохраняет свою актуальность, живость и притягательность», - считает Сергей Чобан, выступивший на дискуссии с докладом «Нарисованные миры».

Фотографии - Грег Баннан, Анна Мартовицкая