Сергей Чобан выступил с лекцией «Архитектура для жизни»
Сергей Чобан выступил с лекцией «Архитектура для жизни»

2 апреля руководитель бюро SPEECH прочитал в ЗИЛАРТ Холле лекцию «Архитектура для жизни». Это выступление открыло новый цикл встреч с известными российскими и зарубежными архитекторами, заня

2 апреля руководитель бюро SPEECH прочитал в ЗИЛАРТ Холле лекцию «Архитектура для жизни». Это выступление открыло новый цикл встреч с известными российскими и зарубежными архитекторами, занятыми в процессе регенерации территории бывшего завода ЗИЛ. В частности, Сергей Чобан представил аудитории многосекционный жилой дом, спроектированный SPEECH.

Созданный в рамках единого для всей застройки ЗИЛ дизайн-кода, этот дом получил выразительные фасады из кирпича, цвет которого градиентно меняется от насыщенного терракотового к светло-серому. Дополнительные ритм и глубину достаточно протяженной поверхности фасадов придают пилоны треугольного сечения, а стилистический отсыл к архитектуре конструктивизма, с которой в свое время начинался ЗИЛ, создает горизонтальная «балка» верхнего этажа, которую авторы проекта решают в белоснежном цвете. Подробно рассказав о проекте в целом, функциональной программе комплекса и его конструктивных особенностях, Сергей Чобан также ответил на вопросы аудитории о планировках квартир и организации дворового пространства.

Как уже говорилось, жилой дом SPEECH реализуется в рамках программы комплексной реконструкции ЗИЛ. По мнению Сергея Чобана, для Москвы застройка этой территории может стать прекрасным шансом по созданию еще одного комфортного и по-настоящему многофункционального района, в котором яркие архитектурные акценты будут органично сосуществовать с качественно проработанными средовыми объектами. Собственно, тому, как средствами современной архитектуры можно создавать выразительные внешне и сомасштабные человеку по своим пропорциям и декору городские ансамбли, руководитель бюро SPEECH и посвятил основную часть лекции, проиллюстрировав свои рассуждения как наиболее известными постройками XX века, так и собственными рисунками и проектами.

По окончании лекции главный архитектор проектов SPEECH Дмитрий Гуреев провел для гостей экскурсию по макету площадью 110 кв.м., установленному в ЗИЛАРТ Холле. Рассказав о концепции реновации территории бывшего завода в целом, архитектор особое внимание уделил таким объектам, как жилой дом SPEECH, Башня ЗИЛ и филиал Государственного Эрмитажа (работу над двумя последними бюро сопровождает в качестве генпроектировщика).

Фото: Зиларт/Василий Буланов