Создавая свой мир
Создавая свой мир

При поддержке известного фото-бренда Olympus 25 апреля 2013 года в Берлине, в галерее Berliner Opernwerkstätten открылась масштабная выставка «PHOTOGRAPHY PLAYGROUND»

При поддержке известного фото-бренда Olympus 25 апреля 2013 года в Берлине, в галерее Berliner Opernwerkstätten открылась масштабная выставка «PHOTOGRAPHY PLAYGROUND» на которой 12 архитектурных, художественных и дизайнерских команд представили интерактивные инсталляции, отражающие представления современного человека об окружающей вселенной и роли искусства в ее постижении. Одной из приглашенных команд стало бюро SPEECH Чобан & Кузнецов представившее фрагмент экспозиции “i-City” российского павильона на прошлогодней Венецианской Биеннале, получившей специальный приз жюри.

При помощи изобразительных и пластических средств, а также информационных технологий участники выставки попытались выразить всю сложность и неоднозначность взаимоотношения человека и космоса. Каждый посетитель выставки становиться участником, как самих инсталляций, так и процесса познания вселенной, а огромные залы бывшего промышленного здания превращаются в огромную игровую площадку. Спецэффекты делают реальными самые фантастические образы и заставляют по-новому осмыслить постепенную трансформацию философско-космологических теорий. Человечество все дальше уходит от попыток осознать свою роль во вселенной, которая по мере изучения оказывается все грандиознее. Масштабы вселенной делают ее все менее представимой, а наше влияние на нее все менее возможным. Все сводится к микрокосмосу – пространству непосредственно окружающему людей, в котором природные факторы постепенно вытесняются информационным контентом и виртуальными образами. В поисках ответа на вопрос «что такое космос», авторы инсталляций обращаются к более близкой и актуальной проблематике восприятия пространства и его влияния на поведение и самоощущение человека, а также исследуют, при помощи графических, скульптурных, архитектурных и сценографических приемов, степень и формы изменения человеком окружающего пространства. Контраст брутального окружения и изощрённости современных цифровых технологий усиливает эмоциональное воздействие инсталляций, добавляя в философско-художественный коктейль мощную энергетику архитектуры и урбанистики.

Фрагмент российской экспозиции «i-City», показанной в 2012 году на Биеннале архитектуры, не случайно был включен в число 12 инсталляций выставки «PHOTOGRAPHY PLAYGROUND». Эта работа, произведшая фурор в Венеции и впервые принесшая российскому павильону специальный приз жюри, представляет собой уникальное по эмоциональному воздействию пространство, простота формы которого – обычный параллелепипед размером с большую комнату, компенсируется сложностью отделки подсвеченными пластинами из полированной стали с QR-кодами, при помощи которых посетитель может получить огромное количество информации по проекту инновационного центра «Сколково». В одном компактном объеме сосредоточены материалы и данные о целом городе, который будет построен в Подмосковье в течение ближайших 10 лет. Свою инсталляцию бюро SPEECH Чобан & Кузнецов назвало «Towninbox», но по сути, она представляет собой не просто образ города сконцентрированный в замкнутом контуре, а представление о новом урбанистическом пространстве или даже новом мире, который создается объединенными усилиями ученых, градостроителей, инженеров и архитекторов.

Ссылки:
Страница проекта PHOTOGRAPHY PLAYGROUND

Публикации о выставке:
www.dkamera.de
www.prophoto-online.de
www.berlin.de
andberlin.com