В Минстрое РФ состоялся образовательный семинар с участием архитектурного бюро SPEECH
В Минстрое РФ состоялся образовательный семинар с участием архитектурного бюро SPEECH

23 марта в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ состоялся образовательный семинар «Основные принципы проектирования комфортного и доступного жилья. Опыт реализации

23 марта в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ состоялся образовательный семинар «Основные принципы проектирования комфортного и доступного жилья. Опыт реализации проектов в России и Германии». Ключевым докладчиком семинара стал руководитель архитектурных бюро SPEECH (Москва) и Tchoban Voss Architekten (Берлин) Сергей Чобан.

Образовательный семинар прошел под руководством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаила Меня, который в своем вступительном слове подчеркнул, что реализация проектов доступного и комфортного жилья является одним из приоритетных направлений деятельности возглавляемого им ведомства.

Практические рекомендации по проектированию недорогого и при этом эстетически привлекательного и комфортного жилья региональным застройщикам дал на основе своего опыта архитектор Сергей Чобан. По его мнению, ключевыми принципами создания таких проектов должны стать сомасштабная человеку архитектура (с ограничением высоты 6-8 этажами и длины неповторяющихся фасадов отдельных зданий не более 30 метров), благоустроенные прилегающие территории, доступные для всех групп населения, а также наполнение первых этажей зданий общественными функциями, обеспечивающими жильцов всем необходимым и создающими условия для социального контроля. То, как эти принципы реализуются на практике, Сергей Чобан показал на примере более чем 10 проектов, уже построенных или строящихся в настоящий момент в различных городах Германии и России. «В рамках даже самых серьезных ограничений, будь то ограничения финансовые или конструктивные, мы всегда стремимся найти достойные и интересные решения», - подчеркнул в своем выступлении архитектор.

В семинаре Минстроя РФ приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, а также крупнейшие застройщики регионов страны.