В «Москва сити» состоялась официальная презентация проекта комплекса Neva Towers, строящегося по проекту бюро SPEECH
В «Москва сити» состоялась официальная презентация проекта комплекса Neva Towers, строящегося по проекту бюро SPEECH

10 ноября в офисе продаж компании Renaissance Development состоялась презентация многофункционального комплекса Neva Towers. Генеральным проектировщиком этого одного из последних масштабных

10 ноября в офисе продаж компании Renaissance Development состоялась презентация многофункционального комплекса Neva Towers. Генеральным проектировщиком этого одного из последних масштабных объектов ММДЦ «Москва-сити» выступает архитектурное бюро SPEECH (концепция проекта разработана совместно с HOK (США)).

Две прямоугольные в плане башни, в одной из которых запроектированы только апартаменты (77 этажей), во второй офисы (до 28 этажа) и апартаменты (с 29 по 63 этажи), расположены на 4-х этажном стилобате, конфигурация которого продумана таким образом, чтобы со стороны 1-го Красногвардейского проезда появилась благоустроенная площадь. На это озелененное пространство (фактически единственное во всем Сити в уровне земли) ориентированы основные входы в обе башни, а также входы в торговую галерею и рестораны, расположенные на первых этажах комплекса.

Конфигурация самих башен подчеркнуто лаконична: форма корпусов-пластин дополнена небольшими сдвижками центральных частей, образующих как-бы остов башен, который облекают с двух сторон сужающиеся тремя ступенями к верху ярусы. Фасады обеих башен украшены пилонами из натурального камня, ширина которых постепенно уменьшается от нижнего к верхнему ярусу. Этот прием позволяет придать поверхности зданий выразительную структуру, одновременно эффектно современную и отсылающую к легендарным образцам высотного строительства XX века.

«В «Москва-Сити» с избытком хватает высотных доминант, которые могут похвастаться экстравагантными формами и силуэтами, но еще не было башен, спроектированных в традиции исторических небоскребов, в облике которых легкость стекла и массивность натурального камня дополняют друг друга. Такой образ не подвержен сиюминутной моде, это классика жанра, претворенная в жизнь сегодня. В Neva Towers роскошный вид из окон сочетается с ощущением солидного каменного дома, который будет стоять века. При этом важно, что комплекс спроектирован с учетом всех самых современных запросов и требований, обеспечивая будущим жильцам комфорт проживания», – так прокомментировал на презентации архитектурное решение комплекса его автор, руководитель архитектурного бюро SPEECH Сергей Чобан.

Завершить строительство комплекса Neva Towers предполагается во втором квартале 2019 года.