В Шанхае проходит выставка рисунков и проектов Сергея Чобана
В Шанхае проходит выставка рисунков и проектов Сергея Чобана

2 ноября в Шанхайском учебном центре Гонконгского университета HKU открылась выставка рисунков и проектов Сергея Чобана Drawing Building / Building Drawings.

По замыслу куратора экспозиции Владимира Белоголовского, ее главной темой стали архитектурный рисунок как одно из ключевых для Сергея Чобана средств поиска художественного образа будущего здания и то, как этот образ впоследствии воплощается в реальность. Всего в экспозиции представлены около 50 рисунков и эскизов архитектора, дополненные фотографиями не только реализованных зданий и выставочных проектов, но и, например, спектакля «1917. Светлый путь» (режиссёр Александр Молочников, МХТ, 2017), дизайн сценического пространства которого был разработан Сергеем Чобаном (совместно с Агнией Стерлиговой).

На лекции, предшествовавшей открытию выставки, Сергей Чобан представил свои наиболее известные постройки в Берлине, Санкт-Петербурге и Москве, а также написанную в соавторстве с Владимиром Седовым книгу «30:70. Архитектура как баланс сил», которая осенью этого года была переведена на китайский язык.

Выставка Drawing Building / Building Drawings продлится в Шанхае до 16 декабря.

 

Фото - ©Shi Jiaxin