Окна в будущее
Окна в будущее

Подведены итоги блиц-конкурса на концепцию решения фасадов Нового Музейного комплекса Государственной Третьяковской галереи.

Подведены итоги блиц-конкурса на концепцию решения фасадов Нового Музейного комплекса Государственной Третьяковской галереи. 3 июля состоялось заседание жюри конкурса, функция которого была доверена Архитектурному Совету Москвы. После продолжительного совещания и подсчета голосов, было объявлено, что первое место присуждено проекту бюро SPEECH Чобан&Кузнецов.

История этого конкурса неординарна, так же как и задача, поставленная перед его участниками. Всемирно известный музей Государственная Третьяковская галерея, основанный во второй половине 19 века на сегодняшний день обладает крупнейшей в мире коллекцией русского изобразительного искусства, которые размещаются в нескольких зданиях. Основной исторически сложившийся комплекс в Лаврушенском переулке состоит из нескольких зданий, построенных в разные периоды по проектам ведущих российских архитекторов и художников, таких как В. Н. Башкиров, В. М. Васнецов, А.В.Щусев и другие. Последним к общему ансамблю в 1989 году было добавлено здание Инженерного корпуса (архитекторы И.М.Виноградский, Г.В.Астафьев, Б.А.Климов и другие).

В начале нового тысячелетия было принято решение о строительстве нового корпуса, на участке, выходящем на Кадашевскую набережную Водоотводного канала. Проектирование нового здания было поручено институту ГУП МНИИП «Моспроект-4», специализирующемуся на объектах культуры и спорта. Долгая работа по разработке проекта современного музейного комплекса, способного существенно расширить экспозиционные, культурные и медийные возможности Третьяковской галереи, практически подошла к концу. Единственным вопросом, по которому заказчик не во всем был согласен с проектировщиками, было фасадное решение, которое должно было стать новым лицом Галереи. Для получения более объективного представления о самых современных тенденциях в оформлении фасадов строящихся в исторической среде музейных зданий, по рекомендации Москомархитектуры, было решено провести заказной конкурс. Это необычная для архитектурной практики задача, поскольку фасады не могут существовать отдельно от планировочного и пространственного решения здания и являются их естественным продолжением. В данном случае, конкурсантам предстояло найти новый архитектурный образ здания, не меняя утвержденной внутренней структуры здания и системы его взаимодействия с внешним миром.

Минимальные сроки, выделенные на проведение конкурса, и стремление к достижению максимально качественного результата предопределило выбор закрытого формата конкурса. К участию были приглашены 6 команд, три из которых (ТПО «Резерв», АБ «Остоженка», SPEECH Чобан&Кузнецов) с уверенность можно назвать лидерами российского архитектурного рынка. А еще три молодые команды (АБ «Цимайло, Ляшенко и партнеры», UNK Project, АБ «Totement/Paper») с успехом претендуют на это статус.

На подготовку конкурсного предложения был выделен всего месяц. Этого небольшого срока было достаточно для разработки концептуальной идеи и подготовки материалов для ее презентации.

Бюро SPEECH Чобан&Кузнецов подготовило проект, в котором максимально ярко отражалась выставочная функция нового здания. Все окна наружных стен, облицованных красно-коричневым кирпичом, перекликающимся по цвету со старыми зданиями Галереи, обрамлены большими пространственными наличниками, напоминающими стилизованные рамы картин белого цвета. Различные по размеру, ориентации и декорированию обрамления окон превратили внешние стены здания в отражение его внутреннего содержания. Не удивительно, что в качестве пояснения к проекту была использована фотография традиционной музейной развески картин, при которой поверхность стены, словно пестрым ковром, закрыта живописными полотнами в роскошных рамах. Основным акцентом внешнего облика здания стал огромный портал, украшающий остекленный вход в выставочный комплекс, расположенный на углу Кадашевской набережной и Лаврушенского переулка.
Заседание жюри, в состав которого вошли члены Архитектурного Совета Москвы, представители руководства Государственной Третьяковской галереи и компании «Главзарубежстрой», заказчика проекта, состоялось 3 июля 2013 года в формате расширенного заседания АрхСовета. После ознакомления с проектами и выступления А.В. Бокова, выполняющего роль эксперта конкурсных работ, члены жюри поставили проектам оценки и сопроводили их комментариями. В результате подсчета общих баллов были определены три победителя конкурса.

Третье место занял феерический проект ТПО «Резерв», фасад которого представляет собой фантазию на тему ледяных рисунков на стекле, выполненную из металла. Второе место было присуждено проекту бюро Totement/Paper, скомбинировавшем сложную витражную структуру и бетонные стены с крупным рельефом в виде стилизованного геометрического орнамента древнерусских храмов. Победителем конкурса был назван проект бюро SPEECH Чобан&Кузнецов. В своем комментарии к решению жюри Сергей Кузнецов отметил, что именно в этом варианте фасада было учтено максимальное количество заданных изначально условий. Он одновременно современен и корректен по отношению к старому зданию, в нем интересно выявлена функция здания и, при этом, предложенное решение дает широкий диапазон вариантов применения.

Поздравляем авторский коллектив проекта-победителя:
Авторы проекта: Сергей Чобан, Игорь Членов
Ведущий архитектор: Марина Дигилева
Визуализаторы: Надежда Злобина, Алексей Захаров

Ссылки:
Официальная информация на сайте Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы