Архитектура как область борьбы
Архитектура как область борьбы

В Музее архитектурного рисунка в конце сентября открылась выставка «Архитектура как область борьбы» (Architecture in Cultural Strife: Russian and Soviet Architecture in Drawings. 1900–1953),

В Музее архитектурного рисунка в конце сентября открылась выставка «Архитектура как область борьбы» (Architecture in Cultural Strife: Russian and Soviet Architecture in Drawings. 1900–1953), посвященная исследованию художественных, методических и идеологических изменений в русской и советской архитектуре в период с 1900 по 1953 гг., отраженных в рисунках, эскизах и визуализациях проектов ведущих архитекторов того периода.

На графических листах отражается борьба принципиально отличающихся друг от друга художественных мировоззрений, основанных, с одной стороны, на развиваемой русскими архитекторами мировой традиции классики, а с другой стороны кардинальным разрывом с классическим наследием и поиском радикально новых форм и методов работы в архитектуре, присущим сторонникам конструктивизма и модернизма. Эти две линии сталкиваются в 1920-х годах, причем неоклассика идет из Петербурга, а новаторство идет из Москвы. Противостояние двух систем продолжалось на всем протяжении первой половины XX века. Проектная графика становится неотъемлемой частью эстетических парадигм, сменявших друг друга в сознании и в работах советских архитекторов, искавших архитектурные средства выражения новых социальных и политических реалий.

Выставка, представляющая работы таких знаменитых российских и советских архитекторов как: А. Щусев, А. Буров, А. Мордвинов, Б. Иофан, И. Леонидов, И. Фомин, К. Афанасьев, Н. Троцкий, Я. Чернихов, пользуется большой популярностью и уже стала знаковым событием культурной жизни Берлина.
Свидетельством все возрастающего культурного и художественного значения открывшегося 1 июня 2013 года Музея архитектурного рисунка стало посещение выставки «Архитектура как область борьбы» во второй половине ноября бургомистром (мэром) Берлина Клаусом Воверайтом (Klaus Wowereit), которого сопровождал бывший главный архитектор Берлина д-р Ханс Штимманн. Бургомистр с удовольствием осмотрел выставку и все здание Музея, отметив, что подобные инициативы со стороны частных компаний и некоммерческих Фондов обогащают город и его культуру. Особенно, г-н Воверайт отметил высокое архитектурное качество здания Музея, спроектированного бюро SPEECH и его роль в развитии всего района Пренцлауэр-Берг.

В беседе с руководителем Фонда архитектурного рисунка и руководящим партнером SPEECH Сергеем Чобаном, мэр Берлина живо интересовался новыми тенденциями в архитектурно-градостроительной политике Москвы и теми объектами, которые бюро SPEECH реализовало и реализует и строит в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и в других регионах.


Приглашаем всех гостей Берлина посетить Музей архитектурного рисунка и ознакомиться с выставкой «Архитектура как область борьбы» (Architecture in Cultural Strife: Russian and Soviet Architecture in Drawings. 1900–1953)
Выставка продлиться с 21.09.2013 по 14.02.2014
Музей открыт с понедельника по пятницу с 14:00 до 19:00, по субботам с 13:00 до 17:00
Адрес: Tchoban Foundation. Museum für Architekturzeichnung,
Christinenstr. 18a, 10119, Berlin
www.tchoban-foundation.de