Качество города
Качество города

В рамках деловой программы международной выставки MIPIM-2014 был представлен масштабный проект многофункционального комплекса «Искра-Парк» на Ленинградском проспекте

В рамках деловой программы международной выставки MIPIM-2014 был представлен масштабный проект многофункционального комплекса «Искра-Парк» на Ленинградском проспекте, разработанный бюро SPEECH для компании-застройщика «Галс-Девелопмент». Помимо экспозиции на основном стенде в павильоне Rivera, все заинтересованные лица (представители инвестиционных компаний, девелоперы и журналисты) смогли более детально познакомится с концепцией и спецификой проекта 12 марта во время презентации с участием президента «Галс-Девелопмент» Сергея Калинина и руководящего партнера архитектурного бюро SPEECH Сергея Чобана.

Многофункциональный комплекс «Искра-Парк» позиционируется застройщиком как премиальный благодаря не только удачному расположению в непосредственной близости от центра Москвы, но и целому ряду градостроительных и архитектурных решений. На территории в 2,8 га, ранее занимаемых машиностроительным конструкторским бюро «Искра» (давшему название всему проекту) расположены девять зданий переменной (от 5 до 20 этажей) высоты. Квартал образуют корпуса различного функционального назначения: апартаменты, офисы и инфраструктурные объекты. Первые этажи внешнего периметра квартала будут отданы под социальные объекты и торговлю. Для будущих обитателей и арендаторов апартаментов и офисов во внутренних дворах будут обустроены уютные зоны отдыха и спортивные площадки. Кроме того, значительная часть территории (около 5 тыс. кв. м.) будет отведена под озеленение, что позволило добавить к выразительному названию «Искра» привлекательное для любого горожанина слово «Парк».

Работа над проектом «Искра-Парк» была начата еще в 2008 году и в результате совместной работы архитекторов и девелоперов на международной выставке был представлен проект, демонстрирующий новые принципы проектирования и строительства современной городского квартала. В своем выступлении на презентации проекта Сергей Калинин, президент «Галс-Девелопмент» выразил уверенность, что архитектурный проект, разработанный мастерской SPEECH, к моменту окончания строительства, намеченного на 2016 год, станет новой доминантой Ленинградского проспекта. «В рамках реализации проекта «Искра-Парк» мы продолжаем воплощать основные принципы компании по созданию ярких объектов квартальной застройки с развитой инфраструктурой, комфортных для жизни и работы. Концепция всех наших объектов имеет тесную связь с историей месторасположения. Культурное наследие столицы в сочетании с передовыми технологиями создают градообразующую синергию, которую активно реализует наша компания», – отметил Сергей Калинин.

Сергей Чобан обратил внимание собравшихся на композиционные и типологические особенности комплекса, который представляет собой логичное продолжение традиции европейского города, формируя многофункциональную квартальную застройку - ансамбль с отдельными домами-адресами разной высоты. Индивидуальный подход к оформлению внешнего вида отдельных зданий, при сохранении ансамблевости и стилистического единства всего комплекса – этот принцип бюро SPEECH неизменно применяет при разработке крупных градостроительных проектов.

Разновысотная и разнохарактерная застройка вообще характерна для центра Москвы, и архитекторы сегодня могут использовать эту особенность для создания самых современных проектов, тем не менее несущих в себе дух места и корректно вписывающихся в существующий контекст. Сочетая разные фасады и разные функции, в том числе общественные пространства первых этажей, а также при помощи качественных отделочных и строительных материалов (в отделке будут использованы: натуральный камень, кирпич, стекло и алюминиевые конструкции) формируется современная интерпретация московской архитектурной традиции.