Лучшая архитектурная графика мира
Лучшая архитектурная графика мира

Работа С. Чобана «Брюгге» получила статус «Award of Excellence», а рисунок «Два мира №1» - «Juror Rendering Award», войдя в число 9 лучших работ конкурса.

В конце января 2014 года в городе Даллас (США) Американское общество архитектурных графиков (ASAI, American Society of Architectural Illustrators) подвело итоги 29-го ежегодного международного конкурса архитектурной графики «Архитектура в перспективе», выбрав из 344 работ, присланных со всего мира, лишь 64, которые составят экспозицию традиционной осенней выставки лауреатов. В число лучших вошли две работы Сергея Чобана, члена ASAI с 1992 года и неоднократного лауреата конкурса «Архитектура в перспективе». В этом году работа С. Чобана «Брюгге» получила статус «Award of Excellence», а рисунок «Два мира №1» - «Juror Rendering Award», войдя в число 9 лучших работ конкурса.

Американское общество архитектурных графиков ( ASAI ) было основано в 1986 году, как профессиональная организация для представления бизнес- и художественных интересов архитектурных графиков Северной Америки и мира. Своей главной задачей Общество считает налаживание конструктивных связей межу профессионалам и любителями архитектурной графики, а также ее популяризацию, как уникального вида графического искусства. Кроме специалистов, непосредственно занимающихся графическими визуализациями архитектуры в Общество могут вступить архитекторы, дизайнеры, студенты и преподаватели профильных ВУЗов, увлеченные архитектурным рисунком и его связью с архитектурной практикой.

В качестве одного из действенных способов популяризации графики и для расширения контактов Общество учредило и проводит с момента своего создания ежегодный конкурс архитектурных рисунков и иллюстраций «Архитектура в перспективе». В конкурсе принимают участие графики со всего мира. Во многом это объясняется налаженными связями ASAI с аналогичными обществами в Японии, Австралии, Корее и Великобритании. А также благодаря тому, что выставка лауреатов, после открытия в октябре на ежегодной конференции Общества в Далласе, гастролирует по всему миру, демонстрируя образцы лучшей современной архитектурной графики максимально широкой аудитории.
Сергей Чобан регулярно участвует в конкурсе «Архитектура в перспективе» и уже неоднократно был включен экспертным Советом ASAI в число 50 лучших графиков мира. И новые премии на конкурсе «Архитектура в перспективе-29» только подтверждают международный авторитет Сергея Чобана, не только как архитектора, но и выдающегося рисовальщика.


 

Лучшая архитектурная графика мираExecutiveDirector_Asai039;s Selected Artists - AIP 29 album on Photobucket