Квинтэссенция прошлого в настоящем
Квинтэссенция прошлого в настоящем

20 сентября в здании Провиантских складов на Зубовском бульваре прошла презентация одиннадцатого номера журнала «speech:».

20 сентября в здании Провиантских складов на Зубовском бульваре прошла презентация одиннадцатого номера журнала «speech:». Главной темой номера на этот раз стали современные музейные комплексы – объекты, которые сегодня не только служат местом хранения и показа произведений искусства, но превращаются в многофункциональные центры и важные архитектурно-градостроительные доминанты, способные преобразить облик и жизненный уклад целых районов, а то и городов. Наглядным примером подобной успешной трансформации стала и сама площадка проведения презентации – в комплексе Провиантских складов вот уже два года размещается Музей Москвы, благодаря которому москвичи смогли увидеть этот интереснейший архитектурный памятник не только со стороны его фасадов, но и изнутри. Экскурсию по экспозициям нового культурного центра для гостей «SPEECH:» провела директор Музея Москвы Алина Сапрыкина, а сама презентация состоялась в кинозале, с трудом вместившем всех желающих.

Одиннадцатый номер публике представили главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и главный редактор журнала «speech:» Ирина Шипова, подчеркнувшие, что актуальность музейной темы для российской столицы сегодня трудно переоценить. Сергей Кузнецов напомнил собравшимся о том, что проекты модернизации сразу нескольких московских музеев сейчас разрабатываются в рамках международных конкурсов, уже вызвавших большой интерес европейского профессионального сообщества.

В новом номере опубликованы подробные рассказы о семи проектах, среди которых четыре новых постройки (в том числе Музей архитектурного рисунка в Берлине) и три проекта расширения уже существующих комплексов, однако общее число представленных в журнале музеев гораздо больше – многообразию этой типологии посвящены обзорные статьи в традиционных рубриках «Тема», «История» и «За и против». А в рубрике «Портрет» о процессе создания музеев XXI века от первого лица рассказывают их авторы– архитекторы Ма Яньсун, ХГ Мерц и Энрике Собехано.

Последнего гости презентации смогли не только «услышать» на страницах журнала, но и увидеть воочию – Энрике Собехано стал специальным гостем вечера в Провиантских складах и прочитал увлекательную лекцию о проектировании и реконструкции современных музейных комплексов. Знаменитый испанско-немецкий архитектор представил московской публике Музей Мадинат-аль-Захра и Центр современного искусства в Кордове, Музей Сан-Тельмо в Сан-Себастьяне, интерактивный музей истории в Луго (Испания), а также музеи Морицбург в Халле (Германия) и Йоаннеум в Граце (Австрия), проиллюстрировав этими работами главный творческий принцип своей мастерской. Ставя во главу угла уважение к историческому контексту и такт по отношению к сложившемуся ландшафту, бюро Nieto Sobejano Arquitectos стремится не копировать приемы прошлого, но для каждого объекта разработать свой собственный язык, способный передать в новой постройке воспоминания о прошлом ее участка и окружения.

Текст Анна Мартовицкая