Первая Российская молодежная архитектурная биеннале под кураторством Сергея Чобана прошла в Иннополисе
Первая Российская молодежная архитектурная биеннале под кураторством Сергея Чобана прошла в Иннополисе

В Иннополисе (Республика Татарстан) 12-14 октября прошла Первая Российская молодежная архитектурная биеннале, одним из инициаторов, куратором и председателем жюри которой выступил руководитель архитектурного бюро SPEECH Сергей Чобан.

Российская молодежная архитектурная биеннале – это конкурс, учрежденный в 2017 году Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ с целью выявления и продвижения лучших молодых архитекторов России. В качестве верхней возрастной отметки был принят возраст до 35 лет включительно, в котором архитектор уже получил достаточные теоретические знания о профессии и имеет определенный опыт их практического применения, но, как правило, еще не вовлечен в решение масштабных архитектурно-градостроительных задач. «Именно активное участие молодых в архитектурно-строительном процессе способно дать качественно новый импульс развитию проектных решений, строительных материалов и технологий, но на практике молодежь сегодня достаточно мало влияет на формирование представлений о том, как нужно проектировать, какую среду создавать. Именно из стремления дать молодому поколению возможность высказаться на эту, пожалуй, самую актуальную для профессии и общества тему и родилась идея Российской молодежной архитектурной биеннале» – комментирует замысел и задачи нового конкурса его куратор Сергей Чобан. 

Конкурсное задание спроектировать городской многофункциональный жилой квартал намеренно не имело слишком жестко заданных параметров, что позволило молодым архитекторам самим ответить на вопрос – какой должна быть эстетически привлекательная, устойчивая и комфортная городская среда, в которой они сами хотели бы жить. Всего на участие в Первой Российской молодежной архитектурной биеннале было подано 377 заявок, в финал вышли 30 архитекторов, из которых 29 представили в Иннополисе свои проекты в виде планшетов и макетов. По итогам работы международного жюри (помимо Сергея Чобана в него вошли Миккель Фрост (CEBRA, Дания), Кристос Пассас (ZHA, Лондон), Кес Каан (KAAN Architekten, Нидерланды), Юлий Борисов (UNK Project, Россия), Юлия Бурдова (Buromoscow, Россия) и Александр Цимайло («Цимайло Ляшенко и партнеры», Россия), авторами трех наиболее интересных проектов были названы архитектурная группа Citizenstudio (Золотой приз), Надежда Коренева (Серебряный приз), Олег Манов (Бронзовый приз). Кроме того, в рамках Первой Российской молодежной архитектурной биеннале были вручены специальные призы от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (лауреатом в этой номинации также стала Архитектурная группа Citizenstudio) и от Правительства Республики Татарстан (архитектурная мастерская «2Портала»), а также два специальных упоминания жюри (архитектурное бюро WALL и авторский коллектив Елены и Игоря Кашириных). 

Параллельно с выставкой проектов финалистов в дни Первой Российской молодежной архитектурной биеннале в Иннополисе проходили различные мастер-классы, лекции, кейс-сессии и дискуссии, собравшие в общей сложности 82 спикера и более 1000 участников. Выступил перед аудиторией биеннале и руководитель SPEECH Сергей Чобан – его лекция «30:70. Архитектура как баланс сил», представляющая одноименную книгу, написанную в соавторстве с Владимиром Седовым, стала завершающим аккордом насыщенной деловой